"La premenopausia y las migrañas interfieren en mi vida sexual"

​Un cambio hormonal prematuro unido al tratamiento para las migrañas puede estar afectando la libido, pero tiene solución.

More From Consultorio de pareja y sexo
20 articles
consultorio de pareja y sexo
"Quiero que mi pareja me haga más caso del que puede hacerme"
gatillazo
"Mi marido sufre gatillazos y no sé qué hacer"
no me masturbo
"Desde que tengo pareja no he vuelto a masturbarme"

Buenas tardes, mi nombre es Mamen y soy sorda de nacimiento. Quería escribiros después de leer otra consulta relacionada con el pleno disfrute de las relaciones sexuales. Me explico.

Tengo 43 años, llevo más de dos años con premenopausia debido a la herencia genética de mi madre y de mi abuela, a las que se le retiró la regla a los 40 años. Y además, estoy tomando la medicación (como Xeroquel) desde hace mucho tiempo porque tengo muchas dificultades para conciliar el sueño ya que me considero una persona nerviosa, espabilada, activa... Por las noches no puedo dormir tranquilamente porque al cerrar los ojos me golpean muchas imágenes en mi cabeza o pensamientos repetitivos. También estoy con un tratamiento para migrañas porque este año he empeorado muchísimo. Llevaba años con migrañas esporádicas que se presentaban 5 o 6 veces al año, pero ahora la frecuencia se ha disparado. Calculo que se me presentan las crisis 2 o 3 veces al mes. ¿Qué puedo hacer?

Publicidad

Estimada Mamen, la menopausia produce una disminución hormonal que suele provocar una diminución de la libido y de la lubricación vaginal. Pero la menopausia no es por sí sola la causa de tus dificultades sexuales. La sequedad se puede solucionar fácilmente con un buen lubricante. Sin embargo, la medicación que tomas (sobre todo el Xeroquel) sí puede afectar a tu deseo y a tu respuesta sexual.

More From Consultorio de pareja y sexo
20 articles
consultorio de pareja y sexo
"Quiero que mi pareja me haga más caso del que...
gatillazo
"Mi marido sufre gatillazos y no sé qué hacer"
no me masturbo
"Desde que tengo pareja no he vuelto a...
masturbación en pareja
"Me da corte masturbarme delante de mi chico"
pareja homosexual
"Mi pareja no necesita el sexo"

El antipsicótico que estás tomando puede provocar una falta de deseo y dificultad para conseguir el orgasmo, pero no tiene por qué impedir que disfrutes plenamente de tus relaciones sexuales. Para que exista una relación sexual satisfactoria no es necesario, ni siquiera, que haya coito ni orgasmo. Una relación sexual satisfactoria es aquella en la que las personas implicadas participan de buen grado y disfrutan dando y recibiendo placer, caricias, besos… lo que esas personas deseen.

Las razones por las que no disfrutas de tus relaciones sexuales pueden ser muchas, y tu malestar y tratamiento pueden afectar. Pero si expresas lo que te gusta y no te gusta en el sexo, si pides lo que deseas, si te das permiso para dar y recibir podrás disfrutar del contacto sexual sin expectativas.

Diego Jiménez, Sex Coach y director de Emocionarte Coaching y Asociación Española de Terapia Sexual y Sex Coaching.

Si quieres hacer alguna consulta, envía tu pregunta a contacto@womansdayspain.es